English (Rolling Stock (Railroads); Passenger Service (Rail Transport))
business car
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic voyageurs (Transport par rail))
voiture de la direction [feminine noun]
CONT: les voitures de la direction (sont) mises à la disposition des cadres supérieurs de la Compagnie. (VOIE, juillet-août 1979, p. 10).
OBS: L'expression voiture particulière («special car») s'applique à l'ensemble des voitures non accessibles au public. (D'après VOIE, juillet-août 1979).