English (Corporate Management (General))
business environment [correct]
OBS: Creating a situation description involves a thorough, searching, and analytic look at both the external business environment and the internal resources of a company.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
environnement de l'entreprise [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des facteurs externes, politiques et économiques, qui influencent les activités d'une entreprise.
OBS: l'environnement [de l'entreprise] est constitué par - un univers politico-économique international - un univers politico-économique national - un ou plusieurs marchés spécifiques.