English (PAJLO; Property Law (common law))
business tenancy [correct]; commercial tenancy [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenance à bail commerciale [correct, feminine noun, standardized]; location commerciale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: «Tenancy» s'emploie dans son sens courant de «location» ou «tenance à bail».
OBS: tenance à bail commerciale; location commerciale : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: tenance : Acception de base, générique : vise le fait de «tenir» un bien (ou, plus exactement, un «domaine», etc., sur celui-ci), de même que la relation ainsi établie. Le terme peut faire référence indifféremment à une freehold tenancy (tenancy in fee simple, life tenancy, etc.), à une leasehold tenancy ou à l'une et l'autre à la fois. Un équivalent bâti avec le terme «propriété» a aussi été retenu pour les droits se rattachant à l'une des formes de freehold tenancy, etc.