English (Electronic Commerce)
B2B e-commerce [correct]; B2B [correct]; business-to-business e-commerce [correct]; business-to-business electronic commerce [correct]; B2B electronic commerce [correct]; B2B cybercommerce [correct]; business-to-business [correct]; B to B e-commerce
DEF: A segment of e-commerce that promotes the sale of products and services between companies through the Internet, extranets and virtual private networks.
CONT: Business-to-business e-commerce, or B2B as it is commonly referred to, is the buzz of the computer industry because it offers an efficient way for companies with multiple supply chains to conduct deals over the Internet.
French (Commerce électronique)
commerce électronique interentreprises [correct, masculine noun]; commerce électronique entre entreprises [correct, masculine noun]; C3E [correct, masculine noun]; C3E; cybercommerce interentreprises [correct, masculine noun]; commerce interentreprises [correct, masculine noun]; commerce entre entreprises [correct, masculine noun]
DEF: Segment du commerce électronique favorisant la vente de produits et services entre les entreprises grâce au réseau Internet, aux extranets ou aux réseaux privés virtuels.
CONT: Le commerce électronique interentreprises promet d'améliorer la productivité des entreprises et de faire baisser le coût de transaction, en rationalisant les processus comme la gestion des stocks, la distribution des produits, les relations avec les fournisseurs et même la gestion des paiements. On s'attend, en outre, à ce que le commerce électronique favorise bon nombre du million de petites et moyennes entreprises canadiennes (PME) dans les secteurs de l'accès au marché, du maillage et des communications.
Spanish (Comercio electrónico)
comercio electrónico entre empresas [correct, masculine noun]; comercio electrónico interempresarial [correct, masculine noun]; comercio electrónico de empresa a empresa [correct, masculine noun, Mexico]; comercio electrónico B2B [correct, masculine noun, Mexico]; comercio electrónico de negocio a negocio [correct, masculine noun, Mexico]; comercio interempresarial [correct, masculine noun]; comercio empresa a empresa [correct, masculine noun]; comercio B2B [masculine noun]; comercio entre empresas [masculine noun]; comercio de negocio a negocio [masculine noun]
DEF: Tipo de comercio electrónico donde la venta de productos y servicios se realiza entre empresas a través de Internet, de extranets y de redes privadas virtuales.