English (Mineralogy)
bustamite [correct]
DEF: A grayish-red mineral which consists of a silicate of manganese and calcium.
CONT: Bustamite ... is very similar in structure to wollastonite.
OBS: Named after M. Bustamente, the discoverer.
OBS: Chemical formula: CaMnSi2 O6
French (Minéralogie)
bustamite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate de manganèse et de calcium cristallisant dans le système triclinique et appartenant à la sous-classe des inosilicates.
OBS: [La bustamite] présente une structure fibreuse souvent en agrégats radiés et de couleur rose clair. On la trouve en Suède et aux États-Unis.
OBS: Formule chimique : CaMnSi2O6
Spanish (Mineralogía)
bustamita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de magnesio y calcio que no es sino una rodonita calcífera de color gris rosado.