English (Food Additives; Dyes and Pigments (Industries))
fast green [correct]; FD and C green no. 3 [correct]; FD and C green 3 [correct]; green 3 [correct]; CI food green 3 [correct]; fast green FCF [correct]
DEF: A food colorant derived from triphenylmethane. Used in many countries for mint-flavored desserts and for candy, pastries, etc.
OBS: See the green section of the Color Additive Guide (Pharmaceutical Manufacturers Association).
French (Additifs alimentaires; Teintures et pigments (Industries))
vert solide F.C.F. [correct, masculine noun]; vert solide [masculine noun]
DEF: Colorant alimentaire dérivé du triphénylméthane utilisé dans plusieurs pays pour les desserts à saveur de menthe, les bonbons, pâtisseries, etc.
CONT: Les colorants appartenant [aux dérivés du triphénylméthane] se sont [...] révélés cancérogènes; ceci est vrai en particulier pour : [...] Le Vert Solide F.C.F. [...] Divers pays ont autorisé l'emploi de ces colorants en alimentation, sous prétexte qu'ils sont fortement sulfonés et hydrosolubles, or ils ont tous provoqué des tumeurs chez le rat ou chez la souris après injection sous-cutanée.
Spanish (Aditivos alimentarios; Tinturas y pigmentos (Industrias))
verde sólido [masculine noun]