English (Viral Diseases; Respiratory Tract)
influenza C [correct]; C-type influenza [correct]; influenza type C [correct]; type C influenza [correct]; C type flu [correct]; type-C flu [correct]; flu C [correct]; flu type C [correct]
DEF: A variety of influenza occurring sporadically and caused by influenza virus C.
OBS: Influenza C viruses infect mammals only. They are genetically and morphologically distinct from A and B types and is generally nonsymptomatic, so is of little medical concern.
French (Maladies virales; Voies respiratoires)
grippe C [correct, feminine noun]; grippe de type C [correct, feminine noun]; influenza de type C [correct, feminine noun]; influenza C [correct, feminine noun]
CONT: C'est à partir d'un prélèvement effectué en 1947 qu'a été isolé un virus de grippe d'un troisième type : la grippe C. Ses caractéristiques cliniques, virologiques et épidémiologiques sont assez différentes de celles des virus A et B. Une de ses principales particularités est l'absence à sa surface d'un des 2 types de glycoprotéine : le virus C ne possède pas de neuraminidase, ce qui laisse penser qu'il est probablement insensible à la nouvelle classe d'antigrippaux utilisée dans les grippes A et B. [...] Il est généralement admis que les infections dues au virus de la grippe C causent des syndromes grippaux peu sévères.
Spanish (Enfermedades víricas; Vías respiratorias)
influenza tipo C [correct, feminine noun]; influenza C [correct, feminine noun]; gripe tipo C [correct, feminine noun]; gripe C [correct, feminine noun]
DEF: Infección respiratoria causada por el virus de influenza clase C.
CONT: El virus de la gripe tipo C es excepcional y prácticamente no produce mortalidad [...] Los síntomas de la gripe varían según el subtipo del virus que produce la infección. El serotipo B produce un cuadro gripal menos grave y el C produce faringitis [...]
CONT: El tipo de influenza C generalmente produce enfermedades respiratorias leves o incluso no provoca síntomas. No causa epidemias y no origina los graves problemas de salud pública que causan los tipos A y B de influenza.