English (The Ear)
semicircular canal [correct]; semi-circular canal
DEF: Long canal of the bony labyrinth of the ear.
French (Oreille)
canal semi-circulaire [correct, masculine noun]; CSC [masculine noun]; C.S.C. [masculine noun]
DEF: Tube qui a la forme d'une boucle incomplète de 7 à 8 mm de diamètre, et qui, par ses 2 extrémités, s'abouche dans le vestibule.