English (Statistical Surveys; Probability (Statistics); Economic Planning)
coefficient of variation [correct]; c.v. [correct]; variation coefficient [correct]
DEF: The ratio of the standard deviation to the absolute value of the arithmetic mean.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Probabilités (Statistique); Planification économique)
coefficient de variation [correct, masculine noun]; c.v. [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de l'écart-type à la valeur absolue de la moyenne arithmétique.
DEF: Indice servant à comparer des échantillons présentant une distribution différente et qui correspond au quotient de l'écart type par la moyenne.
Spanish (Encuestas estadísticas; Probabilidad (Estadística); Planificación económica)
coeficiente de variación [correct, masculine noun]
DEF: Medida de la dispersión de una distribución de frecuencia. Se calcula dividiendo la desviación estandar por la media aritmética y el resultado se multiplica por 100.