English (Business and Administrative Documents; Penal Administration; Sentencing)
community assessment [correct, noun]; CA [correct, noun]
DEF: A report written by Correctional Service of Canada parole officers that indicates an offender's level of support while in custody and in the community.
OBS: The Parole Board of Canada (PBC) uses this report information when making a decision about parole or other types of release from an institution.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration pénitentiaire; Peines)
évaluation communautaire [correct, feminine noun]; EC [correct, feminine noun]
DEF: Rapport rédigé par les agents de libération conditionnelle du Service correctionnel du Canada (SCC), qui indique le degré de soutien dont bénéficie le délinquant sous garde et dans la collectivité.
OBS: La Commission des libérations conditionnelles du Canada (CLCC) se sert des renseignements contenus dans ce rapport pour prendre les décisions concernant la libération conditionnelle ou d'autres types de mise en liberté.