English (Automatic Control Engineering; Computer Graphics; Audiovisual Techniques and Equipment)
adaptive control [correct, standardized]; AC [correct]
DEF: A control method in which control parameters are continuously and automatically adjusted in response to measured process variables to achieve near-optimum performance.
OBS: adaptive control: term standardized by ISO, CSA, and AFNOR.
French (Automatique; Infographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
contrôle adaptatif [correct, masculine noun]; commande adaptative [correct, feminine noun, standardized]; CA [correct]; CA
DEF: Méthode de contrôle au cours de laquelle les paramètres de contrôle sont ajustés de manière continue et automatique [...] afin d'optimiser les performances du système. [Définition normalisée par l'AFNOR, l'ISO/CEI et la CSA.]
DEF: Processus de commande qui ajuste les paramètres du système de commande à partir des conditions détectées pendant le processus.
OBS: commande adaptive : terme normalisé par l'AFNOR, l'ISO et la CSA.