English (Electrical Wiring (Building Elements))
wiring [correct]; electric wiring [correct]; installation of wiring [correct]
DEF: The installation and utilization of a system of wire for conduction of electricity.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment))
pose des canalisations [correct]; pose des canalisations électriques [see observation]
CONT: Cas particuliers de pose des canalisations [...]. Les canalisations posées dans les vides de construction doivent être constituées: soit par des conducteurs isolés H 07 V-U, R ou K protégés par un conduit, soit par des câbles isolés des séries A05 VV-U, R ou F avec ou sans conduit [...]
OBS: «pose des canalisations électriques» : Les moulures constituent un des modes de pose les plus économiques des canalisations électriques.
OBS: «pose des canalisations électriques» : Ce terme serait préférable dans les contextes où d'autres types de canalisations sont en jeu (canalisation d'eau, canalisation de gaz, etc.).
Spanish (Instalación eléctrica (Elementos de edificios))
cableado [masculine noun]