English (Telecommunications; Television (Radioelectricity); Video Technology)
analog cable television [correct]; analog cable TV [correct]
CONT: Lucent Technologies today announced the successful completion of field trials in Buenos Aires demonstrating Lucent AllWave optical fiber's ability to meet customer needs by simultaneously handling analog cable television, 10 gigabit digital voice transmission and gigabit Ethernet data transmission over an embedded metropolitan network - a world first.
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
télédistribution analogique [correct, feminine noun]; câblodistribution analogique [correct, feminine noun, Canada]
CONT: La preuve dont le Conseil est saisi révèle que la viabilité des titulaires de services spécialisés continuera probablement de dépendre de la télédistribution analogique dans l'avenir immédiat.
CONT: Vidéotron n'est pas une entreprise qui craint les lois du marché. Nous devons toutefois constater que certains de nos concurrents en câblodistribution analogique bénéficient de structures de coûts minimales et de coûts d'immobilisation pratiquement nuls - ils empruntent d'ailleurs pour ce faire le réseau de câble développé grâce aux investissements massifs de Vidéotron.