English (Astronautics; Collaboration with WIPO)
space tether [correct, noun]; tether [correct, noun]
CONT: A space tether is a structural element composed of a thin cable made of materials resistant to the space environment and strong enough to keep orbiting masses bound together.
French (Astronautique; Collaboration avec l'OMPI)
longe spatiale [correct, feminine noun]; longe [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'étude des structures spatiales indique que celles-ci sont généralement flexibles et peuvent ainsi être approximées par des chaînes de corps articulés. Il pourrait être possible de contrôler la flexion d'une longue longe spatiale en disposant des roues d'inertie sur sa longueur.
Spanish (Astronáutica; Colaboración con la OMPI)
amarra espacial [correct, feminine noun]; cable espacial [correct, masculine noun]
CONT: Una amarra espacial es un cable largo, flexible y ligero que une a dos satélites, y les permite orbitar con igual período a alturas diferentes. Las fuerzas gravitatoria y centrífuga varían en sentido opuesto a lo largo del cable, y lo mantienen tenso en posición vertical estable.