French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Navigation fluviale et maritime)
câble [masculine noun]
OBS: La commande mécanique se fait par des tringles rigides ou des câbles sous gaines.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Cadenas y cables (Componentes mecánicos); Navegación fluvial y marítima)
calabrote [masculine noun]; cable [masculine noun]; cable de alambre [masculine noun]; cabo [masculine noun]