English (Marine and River Navigation Aids; Pleasure Boating and Yachting)
rope [noun]
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance)
cordage [masculine noun]
DEF: Câble, filin ou corde qui sert au gréement d'un navire ou pour toute manœuvre.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Vela y navegación de placer)
cabo [masculine noun]