English (Textiles: Preparation and Processing; Silk-Screen Printing; Printing Machines and Equipment)
screen [noun]
CONT: Color paste is flowed into the screen and squeegeed through the screen ... A new screen is used for each successive color.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Sérigraphie; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
cadre [masculine noun]
CONT: La couleur versée dans le cadre [...] est contrainte de traverser le gaze perméable du cadre [...]. Il y a autant de cadre que de couleurs à imprimer.