English (Telecommunications Transmission; Military Communications)
shelter [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Transmissions militaires)
shelter [correct, masculine noun]; cadre [masculine noun]
DEF: Conteneur monté sur véhicule et équipé en fonction du matériel qu'il doit abriter.
OBS: Ce terme est généralement suivi d'un qualificatif précisant la nature de ce matériel (cadre télégraphique, cadre cryptotélégraphique, etc.)
OBS: Terme obligatoire [...] Commission ministérielle de la défense. Arrêté du 12.08.76.