English (Mineralogy; Geochemistry)
low-calcium augite [correct]; low calcium augite [correct]; low-Ca augite [correct]; low Ca augite [correct]; calcium-poor augite [correct]; Ca-poor augite [correct]
CONT: Thick dykes have coarse-grained interiors that show some fractionation but variations in bulk chemical composition are relatively modest. Olivine ..., plagioclase ..., and low-Ca augite are the principal silicate minerals.
French (Minéralogie; Géochimie)
augite peu calcique [correct, see observation, feminine noun]; augite faiblement calcique [correct, feminine noun]; augite pauvre en calcium [correct, feminine noun]; augite pauvre en Ca [correct, feminine noun]
CONT: Les basaltes tholéiitiques sont saturés, mésocrate, à labrador-bytownite, augite peu calcique, [...] olivine absente ou très rare, et SiO2 exprimé sous forme de quartz ou tridymite.
CONT: Les intérieurs des dykes épais sont à grain grossier et exhibent un certain fractionnement, cependant les variations de la composition chimique globale sont restreintes. Les principaux minéraux silicatés sont : olivine [...], plagioclase [...] et une augite pauvre en Ca.
OBS: augite peu calcique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.