English (Plant Biology; Geochemistry; Soil Science)
calcicole [correct, adjective]; calcicolous [correct, adjective]; calciphile [adjective, less frequent]; calciphilic [adjective, less frequent]; calciphilous [adjective, less frequent]; calcipetal [adjective, less frequent]
DEF: Said of a plant well suited to calcareous soil, that grows best or that lives in an alkaline medium rich in calcareous matter.
CONT: It is possible to group the freshwater Molluscs into those that need and are found only in "hard" waters - the so-called Calciphile species and those that can thrive in quite soft waters.
PHR: Calcicole lichens, calcicole species, calcicolous communities, calcicolous moss.
French (Biologie végétale; Géochimie; Science du sol)
calcicole [correct, adjective]; calciphile [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une plante qui croît dans les terrains calcaires, des espèces végétales capables de supporter des teneurs élevées en calcaire dans le sol.
CONT: La betterave est calcicole.
OBS: La présence d'espèces calcicoles peut être aussi bien liée aux qualités chimiques particulières des sols calcaires (pH élevé, forte teneur en calcaire actif) qu'à certaines de leurs propriétés physiques (faible profondeur, indice d'aridité élevé, exposition particulière, etc.).
Spanish (Biología vegetal; Geoquímica; Ciencia del suelo)
calcícola [correct, adjective]; calcófila [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la vegetación] que prefiere suelos calizos.