English (Chemistry; Geochemistry)
chalcophile element [correct]
DEF: An element which concentrates easily in sulfide minerals and ores.
CONT: ... significant quantities of chalcophile elements accompanied the surplus silica to higher zones in the crust to form deposits which have now been eroded away.
OBS: Chalcophile elements include copper, zinc, lead, arsenic, and stibium.
French (Chimie; Géochimie)
chalcophile [correct, masculine noun]; élément chalcophile [correct, masculine noun]; élément thiophile [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Élément chimique se combinant facilement avec les sulfures.
CONT: Cela conduit à classer les éléments en quatre grandes familles selon leur affinités. Ainsi les sidérophiles ont une affinité pour le fer métallique [...], les lithophiles ont une affinité pour les minéraux d'oxydes métalliques (silicates), les chalcophiles pour les sulfures et les atmophiles pour l'atmosphère.
CONT: Les éléments chalcophiles [...], comme le cuivre se lient facilement au soufre (en formant souvent des gisements exploitables). On y trouve aussi le fer [...], le plomb, le zinc et l'arsenic.
CONT: Le caractère géochimique d'un élément est [...] nettement en rapport avec la configuration électronique de ses atomes : [...] les chalcophiles sont les éléments des sous-groupes B, c'est-à-dire à sous-couches «d» saturées, c'est-à-dire à couches à 18 électrons; [...]
Spanish (Química; Geoquímica)
elemento calcófilo [correct, masculine noun]
DEF: Elemento químico que tiene tendencia a concentrarse en forma de minerales sulfurados, de un modo análogo a como lo hace el cobre.