English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials; Concrete Construction)
elastic design [correct]
DEF: A method of analysis in which the design of a member is based on a linear stress-strain relationship and corresponding limiting elastic properties of the material.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux; Bétonnage)
calcul élastique [correct, masculine noun]; calcul élastoplastique [correct, masculine noun]; méthode du calcul élastique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de calcul des éléments d'une construction en béton armé ou précontraint qui repose sur l'hypothèse de la proportionnalité de contraintes aux déformations, les contraintes étant limitées à des valeurs dites admissibles.
CONT: Lois de comportement particulières. Ce thème concerne la définition de lois de comportement adaptées à des sollicitations spécifiques [...] on peut citer l'étude de la déformation progressive du point de vue des méthodes simplifiées, basées sur le calcul élastique ou élastoplastique sur un cycle. Les structures sont soumises, d'une part, à un champ de forces extérieures constant dans le temps et, d'autre part, à un déplacement ou à une déformation imposé cyclique.