English (Sentencing; Penal Administration)
sentence calculation [correct]; sentence computation [correct]
French (Peines; Administration pénitentiaire)
calcul de la peine [correct, masculine noun]; calcul des peines [correct, masculine noun]
CONT: Le calcul de la peine sert à déterminer deux choses : la durée totale de la peine que doit purger le délinquant, et les dates auxquelles celui-ci sera admissible à la libération conditionnelle et aux autres formes de mise en liberté sous condition.
Spanish (Penas; Administración penitenciaria)
cómputo de la pena [correct, masculine noun]; cómputo de penas [correct, masculine noun]
CONT: El cómputo de la pena alude a cómo debe contarse la pena impuesta por los jueces en virtud de un delito. Comienza a contarse desde el día de la privación efectiva de la libertad, aún cuando esa privación obedezca al cumplimiento de una prisión preventiva. El día de la detención se cuenta como día completo [...]