English (Actuarial Practice)
calculation of probabilities [correct]
French (Actuariat)
calcul des probabilités [correct, masculine noun]
Spanish (Práctica actuarial)
cálculo de probabilidades [correct, masculine noun]
DEF: Manifestación de la técnica actuarial y base de la Ley de los Grandes Números, por la que, a través de métodos estadísticos, puede establecerse con relativa exactitud el grado de probabilidad de que se produzca determinado evento (siniestro) de entre un gran número de casos posibles (riesgos).