English (Artificial Intelligence)
computational feasibility [correct]
French (Intelligence artificielle)
calculabilité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'une expression calculable, telle un programme, de manipuler d'autres expressions calculables. Exploitée en intelligence artificielle par les lispiens, cette propriété permet à un programme écrit par l'homme de produire et d'exécuter d'autres programmes.
OBS: Parfois assimilée à la décidabilité.