English (Computer Hardware; Artificial Intelligence)
systolic computer; systolic machine; systolic processor
French (Matériel informatique; Intelligence artificielle)
calculateur systolique [correct, masculine noun]; machine systolique [correct, feminine noun]; ordinateur systolique [masculine noun]; processeur systolique [masculine noun]
DEF: Machine de traitement de l'information qui associe les potentialités de l'optique à celles de l'électronique permettant ainsi de remplacer l'unité centrale de calcul par un réseau d'unités de calcul élémentaires, susceptibles d'effectuer en parallèle des opérations simples.
DEF: Machine multiprocesseur à configuration matricielle dans laquelle les données sont traitées par vagues successives, à la manière des systoles cardiaques.
CONT: On peut représenter le calcul d'une comparaison comme la recherche d'un chemin optimal dans une grille [...] Ce calcul, qui peut être réalisé sur un ordinateur traditionnel, est avantageusement effectué en parallèle par les processeurs élémentaires d'un calculateur systolique dont la "géométrie" est calquée sur celle de la grille.
OBS: Au lieu d'implanter un processus systolique spécifique sur une puce sous forme d'automate d'états finis, la machine systolique traite différents processus systoliques sur un réseau de processeurs universels. Elle peut aussi combiner des puces systoliques et des processeurs systoliques universels.
OBS: Un prototype est actuellement en cours de réalisation à l'université de Besançon présentant l'avantage de permettre le calcul massif.