English (Field Artillery)
artillery calculator [correct]
French (Artillerie de campagne)
calculateur de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil à fonctionnement électromécanique ou électronique permettant de calculer les données de tir.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.