English (Ballistics)
ballistic box [correct]
DEF: A simplified computer which controls the electronic graticule pattern.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Balistique)
calculateur de tir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif infographique contrôlant le réticule électronique dans le viseur.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: calculateur de tir : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.