English (Office Equipment and Supplies; Calculating Procedures (Mathematics))
calculating machine [correct]
French (Équipement et fournitures de bureau; Procédés de calcul (Mathématiques))
machine à calculer [correct, feminine noun]
DEF: (de bureau) Machine destinée à effectuer des additions, des soustractions et des multiplications, éventuellement des divisions et une succession de telles opérations, sans que l'opérateur ait à procéder à un comptage.
OBS: Ces opérations portent sur des nombres introduits chiffre par chiffre par action manuelle; la machine peut faire apparaître les données et les résultats par affichage, ou par impression, ou par les deux procédés à la fois; s'il y a impression, celle-ci peut comprendre des données numériques et un nombre limité de symboles, disposés en général les uns au-dessous des autres sur le support d'impression.
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Métodos de cálculo (Matemáticas))
máquina calculadora [correct, feminine noun]