English (Camping and Caravanning)
group camping [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Camping et caravaning)
camping collectif [correct, masculine noun]; camping en groupe [correct, masculine noun]
CONT: Au parc national de la Pointe-Pelée, il y a un camping de fréquentation diurne (day camping) mais également quelques terrains pour le camping collectif (group camping).
OBS: collectif : Qui comprend ou concerne un ensemble de personnes.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.