English (Camping and Caravanning; Parks and Botanical Gardens; Ecology (General))
no-trace camping [correct]; low-impact camping [correct]; low impact camping [correct]; leave no trace camping [correct]
DEF: A camping mode which relies on the following principles: being clean in outdoor manners, being careful with fire, being considerate in the outdoors, being conservation-minded.
CONT: Low impact camping. ... The instructors' goal is to teach you "leave no trace" camping. "Leave No Trace" means bury your human waste, fill your hole if you dig a fire pit, everything you bring in, bring it out.
OBS: The Leave No Trace Principles of outdoor ethics [are the following]: 1. Plan Ahead and Prepare. 2. Travel and Camp on Durable Surfaces. 3. Dispose of Waste Properly. 4. Leave What You Find. 5. Minimize Campfire Impacts. 6. Respect Wildlife. 7. Be Considerate of Other Visitors.
OBS: no-trace camping; low-impact camping: terms used by Parks Canada.
French (Camping et caravaning; Parcs et jardins botaniques; Écologie (Généralités))
camping écologique [correct, masculine noun]; camping sans traces [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Camping pratiqué selon des principes écologiques pour ne pas perturber le milieu naturel.
OBS: Le camping écologique repose sur les mesures suivantes : se servir d'un réchaud portatif plutôt que de faire un feu de camp; si on doit allumer un feu, le faire sur du sable ou du gravier, dans un secteur dénué de végétation, et démonter le foyer en toute sécurité avant de partir; monter sa tente dans un endroit dénué de végétation; ne pas couper de végétation pour aménager un abri; jeter l'eau de vaisselle (après en avoir filtré les restes de nourriture) dans le sol, loin des plans d'eau; faire ses besoins à l'écart, loin des sentiers et des points d'eau, enfouir les excréments et, si possible, brûler le papier hygiénique avant de couvrir le trou avec de la terre; éviter de marcher dans des endroits fragiles; nettoyer les lieux avant de quitter, en remportant tout ce qu'on y avait apporté.
OBS: camping écologique : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Campamento y caravaning; Parques y jardines botánicos; Ecología (Generalidades))
campismo de mínimo impacto [masculine noun]; campismo sin rastro [proposal, masculine noun]; campismo sin huella [proposal, masculine noun]