English (Statutes and Regulations (Air Transport))
foreign air operator certificate [correct, Canada]; FAOC [correct, Canada]; Canadian foreign air operator certificate
DEF: A Canadian air operator certificate issued to a person who is a citizen, permanent resident or corporation of a foreign state to authorize an international commercial air transport service to or from Canada.
OBS: [Foreign air operator certificates are specifically] used for foreign air operators conducting an air transport service to or from Canada pursuant to Part VII, subpart 701 of the CARs [Canadian Aviation Regulations].
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
certificat d'exploitant aérien étranger [correct, masculine noun, Canada]; CEAE [correct, masculine noun, Canada]; certificat canadien d'exploitant aérien étranger [masculine noun]
DEF: [Certificat] d'exploitant aérien canadien délivré à une entité qui est un citoyen, un résident permanent ou une société d'un État étranger afin d'autoriser un service aérien commercial international à destination ou en provenance du Canada.
OBS: [Un certificat d'exploitant aérien étranger sert] spécifiquement aux exploitants aériens étrangers offrant un service de transport aérien à destination ou en provenance du Canada aux termes de la sous-partie 701, Partie VII du RAC [Règlement de l'aviation canadien].