English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
canalize [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Constrain movement to a specific, narrow zone.
OBS: [The verb "canalize"] is a mission/task verb.
OBS: canalize: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: canalize: designation and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
canaliser [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Restreindre le mouvement à une zone étroite particulière.
OBS: [Le verbe «canaliser» est utilisé] pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: canaliser : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: canaliser : désignation et définition normalisées par l'OTAN.