English (Canals)
canalization [correct]; canalisation [correct]
DEF: The act of canalizing: the construction or formation of canals.
OBS: canalized river: river in which the water line has been changed ... to render it navigable.
French (Canaux)
canalisation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des procédés mis en œuvre pour l'aménagement d'un cours d'eau non navigable, comprenant des modifications de cours, de barrage et d'écluse, afin de le rendre accessible à des bateaux d'une taille déterminée.
Spanish (Canales)
canalización [correct, feminine noun]; encauzamiento [correct, masculine noun]