English (River and Sea Navigation)
bow heavy [correct]
DEF: A ship that is trimmed by the bow.
French (Navigation fluviale et maritime)
assiette négative [correct, feminine noun, officially approved]; canard [correct, masculine noun, officially approved]; sur le nez [correct, officially approved]
DEF: Se dit d'un navire qui a tendance à plonger trop vers l'avant.
OBS: assiette négative; canard; sur le nez : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.