English (Energy Transformation; Tidal Power Stations; Wave-Energy Power Plants)
Salter duck; oscillating vane; nodding duck
French (Transformation de l'énergie; Centrales marémotrices; Centrales houlomotrices)
batteur de Salter [masculine noun]; canard de Salter [masculine noun]; canard hocheur [masculine noun]
CONT: Le batteur de Stephen Salter doit son surnom de "canard" à sa forme effilée vers l'avant en bec que la vague soulève et laisse retomber au rythme de la houle.