English (Birds)
dabbling duck [correct]; surface-feeding duck [correct]; puddle duck [correct]; dabbler duck [correct]; dabbler [correct]
DEF: [A] shallow-water duck ... that feeds by upending and dabbling.
OBS: The adjective "dabbling" means that the duck is moving the bill around in shallow water while feeding.
OBS: A dabbling duck as opposed to a diving duck.
French (Oiseaux)
canard barboteur [correct, masculine noun]; canard de surface [correct, masculine noun]
CONT: Ordre Ansériformes [...] famille Anatidae [...] sous-famille Anatinae - canards de surface. Les canards de cette sous- famille [...] trouvent leur nourriture dans les eaux peu profondes en submergeant à la verticale la tête et la partie antérieure du corps, tandis que la queue dépasse au-dessus de l'eau.
OBS: L'adjectif «barboteur» signifie que le canard cherche sa nourriture dans l'eau, dans la vase en fouillant bruyamment avec le bec.