English (Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
canary seed [correct]; CNY SD [correct]
DEF: Seed of the canary grass used as food for cage birds.
OBS: Term and abbreviation used by the Canadian Grain Commission.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
graine à canaris [correct, feminine noun]; CNY SD [correct, feminine noun]; graine de l'alpiste des Canaries [correct, feminine noun]
OBS: Alpiste : nom commun du Phalaris canariensis, dont les graines sont utilisées pour la nourriture des oiseaux en cage et qui peut servir de fourrage. (Famille des graminacées).
OBS: graine à canaris; CNY SD : Terme et abréviation en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas forrajeras)
alpiste [masculine noun]; Phalaris canariensis [Latin]
DEF: Planta anual de gran desarrollo radicular (Phalaris canariensis) que pertenece a la familia de las gramíneas. Sus inflorescencias son en panoja. Las semillas se emplean para raciones de aves y para extraer unas sustancias utilizadas en el apresto del tejido.