English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Special-Language Phraseology)
Cancel my IFR flight plan [correct, United States]
DEF: An expression used by a pilot when flying on an IFR [instrument flight rules] flight plan (FP) in the U.S. or landing at a Canadian airport that underlies airspace delegated to the control of the FAA [Federal Aviation Administration], to discontinue providing IFR separation and close the FP.
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Phraséologie des langues de spécialité)
Cancel my IFR flight plan [correct, United States]
DEF: Expression utilisée par un pilote ayant déposé un plan de vol (FP) IFR [règles de vol aux instruments], dans le cadre de vols IFR effectués aux États-Unis ou d'atterrissages à des aéroports canadiens situés sous l'espace aérien relevant de la FAA [Federal Aviation Administration], pour que l'ATC [contrôle de la circulation aérienne] cesse d'assurer l'espacement IFR.
OBS: L'emploi de cette expression entraîne également la clôture du FP.
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l'information de vol.