English (Chemistry; Food Additives; Pharmacy)
candelilla wax [correct, officially approved]
DEF: A hard yellowish to brown wax composed chiefly of hydrocarbons that is found as a coating on candelilla shrubs and used similarly to carnauba wax.
DEF: A yellowish-brown, opaque to translucent solid wax. Soluble in chloroform, turpentine, carbon tetrachloride, trichloroethylene, toluene, hot petroleum ether and alkalies; insoluble in water.
CONT: Candelilla wax. Glazing and polishing agent for confectionery.
OBS: candelilla wax: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chimie; Additifs alimentaires; Pharmacie)
candelilla [correct, masculine noun, officially approved]; cire de candelilla [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cire végétale que l'on trouve dans les écailles recouvrant certaines plantes [...]
CONT: Le candelilla est extrait en immergeant les plantes dans de l'eau bouillante contenant un peu d'acide sulfurique et en écrémant la cire séparée. Cette cire [...] contient 28 à 29 p. 100 d'esters, 12 à 14 p. 100 d'alcools [...], 50 à 51 p. 100 d'hydrocarbures, 7 à 9 p. 100 d'humidité. Elle est insoluble dans l'eau, mais soluble dans le chloroforme, l'essence de térébenthine, le tétrachlorure de carbone, le toluène. [...] On l'utilise [...] comme succédané de la cire de carnauba et de la cire d'abeille.
OBS: candelilla; cire de candelilla : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Química; Aditivos alimentarios; Farmacia)
cera de candelilla [feminine noun]