English (Life Insurance)
candidate
French (Assurance sur la vie)
candidat [masculine noun]
Spanish (Seguro de vida)
candidato [correct, masculine noun]
DEF: Persona cuyas circunstancias individuales, económicas, familiares o de otra índole la hacen convertirse en un presunto objetivo del fin que se persigue. Se habla así de candidato para un seguro (posible asegurado).
OBS: Normalmente, se utiliza este concepto para designar el presunto asegurado en una póliza de seguro de Vida.