English (Electoral Systems and Political Parties)
candidate [correct]
DEF: A person who seeks election to public office.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat [correct, masculine noun]; candidate [correct, feminine noun]
CONT: À une élection fédérale (générale ou partielle), le candidat tente de se faire élire comme député à la Chambre des communes pour une circonscription donnée. Les affiches des candidats sont dispersées dans chaque circonscription.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
candidato [correct, masculine noun]; candidata [correct, feminine noun]