English (Opening and Closing Devices (Packaging))
deep skirted closure [correct, see observation]; deep skirted capsule [correct, Great Britain]; deep skirted cap [correct, see observation]
DEF: A secondary closure for wine and alcohol bottles, provided with a long skirt making them more decorative.
OBS: The vertical wall of a closure cap below the shoulder is referred to as a skirt.
OBS: Although the terms "closure" and "cap" may be seen as different when standing alone, we think they should be recognized as synonyms when properly qualified.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule à longue jupe [correct, feminine noun]; capsule à jupe longue [correct, feminine noun]
DEF: Capsule pour vins et spiritueux habillant très bas le col des bouteilles.
OBS: Capsule Stelcap, capsule Supalu et capsule Aluquick jupe longue [...] Il s'agit [...] de capsules spéciales à vis [...] fabriquées à partir de plaques d'aluminium de 25/100 embouti. La partie supérieure de cet embouti, filetée sur la bague à vis du récipient après compression du joint, se détache, au dévissage, de la partie inférieure. Quant à cette dernière, qui est très importante, elle habille, en descendant très bas, le col de la bouteille dont elle reste solidaire après ouverture. Elle est donc bien également une capsule de surbouchage.
OBS: De nos jours, on dénote aussi l'emploi de capsules à jupe longue faites à base de matières plastiques (polychlorure de vinyle, polyéthylène, etc.).