English (Surgery)
capsulectomy [correct]
DEF: The surgical removal of the scar tissue capsule around the [breast] implant.
French (Chirurgie)
capsulectomie [correct, feminine noun]
DEF: Résection de la capsule de tissu cicatriciel s'étant formée autour de l'implant [mammaire].
Spanish (Cirugía)
capsulectomía [correct, feminine noun]
DEF: Extirpación quirúrgica de la cápsula de los tejidos cicatrizados alrededor del implante [mamario].
CONT: Un importante componente de la reacción de cuerpo extraño es la producción de una cápsula cerrada de tejido fibroso cicatricial alrededor del implante. Las complicaciones resultantes pueden ser serias, incluyendo una intervención médica para desestructurar la cápsula, extraerla o incluso reemplazar el propio implante. [...] Algunos de estos procedimientos médicos [íncluyen] la capsulotomía cerrada [...] la capsulotomía abierta [...] y una capsulectomía o extracción quirúrgica de la propia cápsula.