English (Investment)
certificate of automobile receivable
OBS: certificate of automobile receivable; CAR: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
certificat adossé à des contrats de prêts automobile [masculine noun]; obligation gagée sur les prêts automobile consentis à des clients par un constructeur [feminine noun]
OBS: Technique de titrisation.
OBS: certificat adossé à des contrats de prêts automobile; obligation gagée sur les prêts automobile consentis à des clients par un constructeur : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.