English (Commercial Fishing)
lobster car [correct]; floating car [correct]; car [correct, noun]
DEF: A large wooden floating dock with built-in compartments that store hundreds of lobsters, usually in crates.
French (Pêche commerciale)
vivier flottant à homards [correct, masculine noun]; vivier flottant [correct, masculine noun]; boutique flottante [feminine noun]; boutique à homards [feminine noun]; radeau-vivier [masculine noun]
CONT: Dans certaines régions, on utilise fréquemment des radeaux-viviers pour entreposer de grandes quantités de homards pendant des périodes variées. [...] Ils doivent être solidement constitués d'une charpente de bois robuste recouverte de planches épaisses espacées d'un demi-pouce [...] ou d'un treillis galvanisé. Le haut du vivier est recouvert de planches étanches, pour former un plan de travail. Ces viviers peu profonds sont divisés en compartiments, accessibles chacun depuis une écoutille aménagée dans le haut.