English (Storage Media (Data Processing); Applications of Automation; Library Operations)
computer-assisted retrieval system [correct]; computer-aided retrieval system [correct]; CAR system [correct, see observation]; computer-assisted retrieval; computer-aided retrieval
CONT: A CAR system uses computer hardware and software to index and locate documents or images that are recorded on all mediums.
OBS: Depending on context, the element «CAR» in the designation «CAR system» can either mean «computer-assisted retrieval» or «computer-aided retrieval».
French (Supports d'information (Informatique); Automatisation et applications; Exploitation (Bibliothéconomie))
système de recherche assistée par ordinateur [masculine noun]; système RAO [masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Automatización y aplicaciones; Explotación (Biblioteconomía))
sistema de recuperación ayudado por computadora [masculine noun]; sistema de recuperación ayudado por ordenador [masculine noun]
CONT: Los sistemas de recuperación ayudados por computadora se refieren a documentos de texto o registros de datos, almacenados en papel o en microformularios que la computadora (ordenador) utiliza para supervisarlos de cerca. La computadora mantiene un índice de los datos almacenados que se utiliza para encontrar la ubicación de un artículo solicitado.