English (Toxicology; Effects of Pollution; Cytology)
carcinogenic effect [correct]; CAR [correct]; cancerogenic effect [correct]
CONT: ... an oral dosage of 455 milligrams per kilogram over 78 weeks of intermittent exposure produced carcinogenic effects (CAR).
CONT: A large number of medical publications proves the cancerogenic effect of diesel exhaust gases.
OBS: carcinogenic: Producing or tending to produce cancer.
French (Toxicologie; Effets de la pollution; Cytologie)
effet cancérogène [correct, masculine noun]; effet carcinogène [masculine noun]
OBS: cancérogène [syn : carcinogène] : Capable d'engendrer ou de favoriser le développement d'un cancer.
CONT: Compte tenu de leur persistance dans l'environnement et dans les organismes vivants, la population redoute leurs effets sur la santé et plus particulièrement leurs effets cancérogènes, leurs effets sur la reproduction et leurs conséquences sur les bébés allaités.
OBS: [Le terme] «cancérigène» [est] déconseillé par l'Académie des sciences [...]
Spanish (Toxicología; Efectos de la polución; Citología)
efecto carcinogénico [correct, masculine noun]
CONT: Se demostró el efecto carcinogénico del óxido de níquel administrado por vía parenteral.