English (Military Organization; Combat Support)
forward regulating centre [correct, officially approved]; FRC [correct, officially approved]; forward regulating center [correct]
OBS: forward regulating centre; FRC: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Soutien au combat)
centre avancé de régulation [correct, masculine noun, officially approved]; CAR [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En mouvements et transports, centre de commandement chargé d'adapter les déplacements en cours de déroulement aux nécessités de manœuvre et à l'évolution de la situation.
OBS: centre avancé de régulation; CAR : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: centre avancé de régulation; CAR : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.