English (Transportation)
car carrier
French (Transports)
porte-autos [correct, masculine noun]; porte-voitures [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule aménagé pour le transport d'automobiles.
OBS: Pour les véhicules ferroviaires, on dit également «wagons porte-autos».
OBS: porte-autos : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 octobre 2004.