English (Typography; Graphic Arts and Printing)
type [correct]
DEF: Letters of the alphabet and all the other characters used singly or collectively to create words, sentences, blocks of text, [or other].
French (Typographie (Caractères); Imprimerie et arts graphiques)
caractère [correct, masculine noun]
DEF: Lettre ou signe servant à la composition des textes.
Spanish (Tipografía (Caracteres); Artes gráficas e imprenta)
carácter [correct, masculine noun]
OBS: carácter: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "carácter" lleva tilde en la segunda a por ser llana acabada en r, y su plural es "caracteres", no "carácteres".