English (Codes (Software))
format effector [correct, standardized]; FE [correct]; layout character [correct, Great Britain]; format effector character [correct]; formatting character; formatting data
DEF: A control character used to position printed, displayed or recorded data.
OBS: format effector: term standardized by ISO and CSA.
French (Codes (Logiciels))
caractère de mise en page [correct, masculine noun, standardized]; FE [correct]; caractère de présentation [correct, masculine noun, standardized]; caractère de commande de mise en page [masculine noun]
DEF: Caractère de commande employé pour disposer des données lors de leur impression, de leur affichage ou de leur enregistrement.
OBS: caractère de mise en page; caractère de présentation : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
carácter de formato [masculine noun]; carácter de disposición tipográfica [masculine noun]; carácter de un diagrama [masculine noun]; ajustador de formatos [masculine noun]; tabulador de formatos [masculine noun]; carácter de diseño [masculine noun]
DEF: Carácter que figura entre los datos en una cinta de papel, con el propósito de dirigir la manera en que los datos son impresos o cómo deben tratarse en alguna operación de procesamiento ulterior.