English (Computer Programs and Programming; Codes (Software))
locking shift [correct]
DEF: An invocation of a code set into the in-use table that remains in effect until another code set is invoked in its place.
French (Programmes et programmation (Informatique); Codes (Logiciels))
inversion avec verrouillage [correct, feminine noun]
DEF: Appel dans le tableau effectif d'un jeu de code qui reste effectif jusqu'à ce qu'un autre jeu de code soit appelé à sa place.
Spanish (Programas y programación (Informática); Códigos (Soporte lógico))
carácter de fijación de cambio [correct, masculine noun]
DEF: Carácter de control mediante el cual se obtiene que, todos los que le siguen pertenezcan a un conjunto alternativo de caracteres. Este conjunto se mantiene hasta que aparezca la representación de un nuevo cambio, con el que se revierte la representación al conjunto de caracteres inicial.