English (Codes (Software))
null character [correct, officially approved]; null [correct, officially approved]; idle character [correct]
DEF: A control character that is used to accomplish media-fill or time-fill and that may be inserted into or removed from a series of characters without affecting the meaning of the series; however, the control of equipment or the format may be affected by this character.
OBS: null character; null : terms officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Codes (Logiciels))
caractère nul [correct, masculine noun, officially approved]; NUL [correct, standardized]; nul [correct, masculine noun, standardized]; zéro [correct, masculine noun]; blanc [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Caractère de commande destiné au remplissage d'une portion de support ou d'un intervalle de temps et pouvant être inséré dans une suite de caractères ou en être retiré sans en modifier la signification; cependant la présence de ce caractère peut modifier la disposition des données ou la commande du matériel.
CONT: Le caractère nul ne dénote rien et est habituellement représenté par zéro.
OBS: caractère nul : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications (CUTEL).
OBS: nul : terme normalisé par l'ISO.
OBS: NUL : abréviation normalisée par l'ISO.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
carácter nulo [correct, masculine noun]; carácter de relleno [masculine noun]
DEF: Carácter usado para llenar un espacio en un dispositivo de almacenamiento y que puede insertarse o removerse de una secuencia de caracteres sin afectar el significado de la secuencia.