English (Typography)
typeface [correct]; type face [correct]
DEF: … a set of alphabetical characters, numbers, and other characters that all have the same design.
CONT: Not to be confused with "font" which refers to the particular size and style of a typeface.
French (Typographie (Caractères))
police [correct, feminine noun]; police de caractère [correct, feminine noun]; caractère typographique [correct, masculine noun]
DEF: […] assortiment particulier de lettres, de chiffres et de signes de ponctuation [utilisé] dans la composition d'un document écrit.
CONT: Les polices de caractères sont classées par familles. Elles se distinguent par leur allure et d'autres aspects comme la taille, la graisse (l'épaisseur) et l'espacement.
OBS: Ne pas confondre avec «fonte» qui réfère à l'ensemble de la police défini par sa taille et son style.
Spanish (Tipografía (Caracteres))
carácter tipográfico [masculine noun]