English (Office Machinery; Typography; Citizenship and Immigration)
alpha character [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Mécanographie; Typographie (Caractères); Citoyenneté et immigration)
caractère alphabétique [correct, masculine noun]
DEF: Caractère d’origine latine utilisé majoritairement dans le monde occidental.
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Máquinas de oficina; Tipografía (Caracteres); Ciudadanía e inmigración)
carácter alfabético [correct, masculine noun]