English (Statistics; Probability (Statistics); Statistical Graphs and Diagrams)
discrete variable [correct]; discontinuous variable [correct]; discrete characteristic [correct]
DEF: A variable which must take one of a finite number of values.
OBS: In general, measurements give rise to continuous data while enumerations or countings give rise to discrete data.
OBS: Compare to "continuous variable".
French (Statistique; Probabilités (Statistique); Diagrammes et graphiques (Statistique))
variable statistique discrète [correct, feminine noun]; variable discrète [correct, feminine noun]; variable discontinue [correct, feminine noun]; caractère discret [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Une variable statistique [dont les] valeurs possibles sont des nombres isolés. Le cas le plus fréquent de variables discrètes est celui où les valeurs possibles sont des nombres entiers: l'âge d'une personne, exprimé en années révolues (ou âge atteint au dernier anniversaire); le nombre d'enfants d'un couple; le nombre de pièces d'un logement; le nombre d'ouvriers d'un chantier.
OBS: «caractère discret» : Quand on sent le besoin de préciser qu'un caractère est discret ou continu, c'est que le caractère est quantitatif. Cette distinction n'est pas nécessaire pour le caractère qualitatif car celui-ci ne peut être que discret.
Spanish (Estadística; Probabilidad (Estadística); Diagramas y gráficos estadísticos)
característica discreta [correct, feminine noun]