English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
character graphics [correct, plural]
DEF: Graphic image created with graphic characters.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
graphique par caractères [correct, masculine noun]; semi-graphique [correct, masculine noun]; caractère graphique [avoid, masculine noun]
DEF: Ensemble de dessins élémentaires prédéfinis qui, combinés entre eux, pourront constituer des représentations graphiques complexes. Cet ensemble est une extension de l'ensemble standard de caractères alphabétiques et numériques que l'on peut créer depuis une station de travail. Chacun de ces caractères prend une place sur l'écran, au même titre qu'une lettre ou un chiffre.
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
gráficos de caracteres [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] conjunto de formas predefinidas que son concatenadas para crear imágenes de gráficos. Los caracteres de gráficos constituyen una extensión del conjunto o juega estándar de caracteres alfabéticos y numéricos que pueden ser creados por la terminal. Cada gráfico de carácter ocupa un espacio en la pantalla, al igual que una letra o dígito.
OBS: Los gráficos de caracteres son una forma sencilla de generar gráficos en una terminal estándar. Contrasta con gráficos de exploración o gráficos vectoriales.