English (Rights and Freedoms; Labour and Employment)
genetic characteristic [correct]
CONT: Someone is denied a job because they shared the results of their genetic testing with a potential employer. This may be a case of discrimination based on the ground of genetic characteristics.
OBS: Prohibited ground of discrimination under the Canadian Human Rights Act.
OBS: genetic characteristic: designation usually used in the plural.
French (Droits et libertés; Travail et emploi)
caractéristique génétique [correct, feminine noun]
CONT: Une personne se voit refuser un emploi après avoir partagé les résultats de leur dépistage génétique avec un employeur potentiel. La situation pourrait être un cas de discrimination en raison de caractéristiques génétiques.
OBS: Motif de distinction illicite au titre de la Loi canadienne sur les droits de la personne.
OBS: caractéristique génétique : désignation habituellement utilisée au pluriel.