English (Aircraft Propulsion Systems)
carburetor heat [correct]; carburetor air heater [correct]
DEF: A system that permits engine heat to be diverted through the carburetor to melt any ice.
OBS: A device using the exhaust gas of an engine to increase the temperature of the air entering the carburetor ... to give the best air temperature for proper carburetion and to prevent the formation of ice in the carburetor venturi.
French (Propulsion des aéronefs)
réchauffage de carburateur [correct, masculine noun]; réchauffage carburateur [correct, masculine noun]; réchauffage du carburateur [correct, masculine noun]
CONT: Puis on règle le mélange, le réchauffage de carburateur, les volets pour les conditions fixées pour le vol horizontal.
CONT: Rappelons que certains moteurs (Continental Lycoming) sont particulièrement sensibles au givrage, après réduction des gaz, par suite d'un refroidissement trop actif. Il y a donc lieu d'en tenir compte en actionnant le réchauffage du carburateur avant de réduire les gaz.